Así quedan las comisiones, PAN encabeza presupuesto, Comité de Administración y Comisión Jurisdiccional

El dictamen de la Junta de Coordinación Política que se someterá al pleno este miércoles para la integración de las 29 comisiones ordinarias legislativas, destaca a Carlos Olsón como presidente de la Comisión  de Presupuesto, Omar Bazán la de Gobernación y Puntos Constitucionales,  Fiscalización Leticia Ortega, la presidencia de Luís Aguilar en el Comité de Administración y Gabriel García en la Comisión Jurisdiccional.

Se informó que el número de comisiones se reduce a 29, algunas cambian de denominación, con el aumento de número de diputados integrantes hasta 7 legisladores, los diputados sólo pueden presidir una comisión y formar parte de 8 de ellas.

La Comisión de gobernación y puntos constitucionales quedó integrada por:

Presidente: Omar Bazán

Secretaría: Adriana Terrazas

Vocales: Deyanira Ozaeta, Alfredo Chávez, Georgina Bujanda, Grabierl García y Francisco Sánchez.

Comisión de programación, presupuesto y hacienda pública

Presidente: Carlos Olson

Secretario: Luís Aguilar

Vocales: José Piñón, América García, Benjamín Carrera y Carla Rivas

Comisión de seguridad pública y protección civil

Presidente: Óscar Castrejón

Secretaría: Georgina Bujanda

Vocales: Georgina Zapata, Óscar Avitia, Gabriel García, Ismael Pérez y América García.

Comisión de transparencia, acceso a la información pública y parlamento abierto

Presidenta: América García

Secretaría: Marisela Terrazas

Vocales: Omar Bazán, Óscar Castrejón y Alfredo Chávez

Comisión de educación, cultura física y deporte

Presidente: Óscar Castrejón

Secretaría: Yesenia Reyes

Vocales: Rocio Sarmiento, Marisela Terrazas y América García.

Comisión  ciencia, tecnología e innovación

Presidenta: María Antonieta Pérez

Secretario: Edgar Piñón

Vocal:Gabriel García

Comisión de justicia

Presidenta: Georgina Bujanda

Secretario: Óscar Castrejón

Vocales: América García, Alfredo Chávez, Ismael Pérez, Gustavo De la Rosa y Carlos Olson

Comisión de derechos humanos y atención a grupos vulnerables

Presidente: Gustavo De la Rosa

Secretario: Gabriel García

Vocales: Ivón Salazar, Magdalena Rentería y Mario Vázquez

Comisión de obras, servicios públicos y, desarrollo y movilidad urbana

Presidenta: Carla Rivas

Secretaria: Ivón Salazar

Vocales: Óscar Castrejón, Ismael Pérez y Roberto Carreón.

Comisión de medio ambiente, ecología y desarrollo sustentable

Presidenta: Rosana Díaz

Secretario: Carlos Olson

Vocales: Carla Rivas, Deyanira Ozaeta y Noel Chávez

Comisión de trabajo y previsión social

Presidenta: Deyanira Ozaeta

Secretario: Cuauhtémoc Estrada

Vocal: Georgina Zapata

Comisión de desarrollo social

Presidenta: Magdalena Rentería

Secretario: Saúl Mireles

Vocales: Adriana Terrazas, Rocio Sarmiento y Roberto Carreón

Comisión de pueblos y comunidades indígenas

Presidenta: Rocio Sarmiento

Secretario: Cuauhtémoc Estrada

Vocales: Isela Martínez, Norel Chávez e Diana Pereda

Comisión de desarrollo municipal y fortalecimiento del federalismo

Presidente: Ismael Pérez

Secretaria: Leticia Ortega

Vocales: Omar Bazán, Saúl Mireles y Francisco Sánchez

Comisión de asuntos fronterizos

Presidenta: Georgina Zapata

Secretaria: Rosana Díaz

Vocales: Marisela Terrazas, María Antonieta Pérez  y Leticia Ortega

Comisión de participación ciudadana y asuntos electorales

Presidente: Francisco Sánchez

Secretaria: Georgina Bujanda

Vocales: Omar Bazán, Deyanira Ozaeta  y Benjamín Carrera

Comisión de desarrollo rural y ganadería

Presidente: Saúl Mireles

Secretaria: Yesenia Reyes

Vocales: Benjamín Carrera, Rocio Sarmiento y Noel Chávez

Comisión de salud

Presidenta: Yesenia Reyes

Secretario: Luís Aguilar

Vocales: Adriana Terrazas, Diana Pereda y Georgina Zapata

Comisión de economía, industria y comercio

Presidente: Alfredo Chávez

Secretaria: María Antonieta Pérez

Vocales: Edgar Piñón, Isela Martínez y Luís Aguilar

Comisión de de juventud y niñez

Presidenta: Marisela Terrazas

Secretaria: Magdalena Rentería

Vocales: Diana Pereda, Saúl Mireles y Rosana Díaz

Comisión de igualdad

Presidenta: Ivón Salazar

Secretaria: María Antonieta Pérez

Vocales: Deyanira Ozaeta, Marisela Terrazas, Georgina Zapata, Isela Martínez y Leticia Ortega

Comisión de energía

Presidente: Benjamín Carrera

Secretario: Edgar Piñón

Vocal: Diana Pereda

Comisión de familia, asuntos religiosos y valores

Presidenta: Diana Pereda

Secretaria: Ivón Salazar

Vocales: Adriana Terrazas, Isela Martínez y Saúl Mireles

Comisión de anticorrupción

Presidente: Roberto Carreón

Secretaria: Georgina Zapata

Vocales: Gustavo De la Rosa, Gabriel García y Francisco Sánchez

Comisión de agua

Presidente: Edgar Piñón

Secretario: Luís Aguilar

Vocales: Cuauhtémoc Estrada, Roberto Carreón e Ivón Salazar

Comisión de  recursos forestales

Presidente: Noel Chávez

Secretario: Óscar Castrejón

Vocal: Edgar Piñón

Comisión de feminicidios

Presidenta: Adriana Terrazas

Secretaria: Deyanira Ozaeta

Vocales: Gabriel García, Magdalena Rentería y Mario Vázquez

Comisión de turismo y cultura

Presidenta: Isela Martínez

Secretaría: Yesenia Reyes

Vocales: Edgar Piñón, María Antonieta Pérez y Roberto Carreón

La comisión de fiscalización:

Presidenta: Leticia Ortega

Secretaria: Carla Rivas

Vocales: Benjamín Carrera, Saúl Mireles, Isela Martínez y Noel Chávez

 

La comisión jurisdiccional:

Presidente: Gabriel García

Secretaria: María Antonieta Pérez

Vocales: Omar Bazán, Alfredo Chávez y Carlos Olson

Suplentes: Francisco Sánchez, Yesenia Reyes y Deyanira Ozaeta.

 

El  comité de administración

Presidente: Luís Aguilar

Secretario: Cuauhtémoc Estrada

Vocales: Noel Chávez, Francisco Sánchez, Yesenia Reyes  y Deyanira Ozaeta

 

El comité editorial y de biblioteca

Presidente: Gabriel García

Secretario: Adriana Terrazas

Vocales: América García, Deyanira Ozaeta y Noel Chávez

Por: Antonio Hernández
Comentarios